27/01/2005

Parmi les questions posées ...

  •  Peut-on faire du kéfir de lait de soja avec un grains de kéfir de lait de vache ?
    "Oui, mais à la longue, les grains vont être endommagés et ne vont plus se reproduire. Quand j'ai commencé à faire du kéfir, en effet je ne tolérais pas le lait de vache, et donc j'utilisais le lait de soja. Mais deux fois par semaine je remettais les grains dans du vrai lait pour qu'ils ne meurent pas. Après quelques mois j'ai pu reprendre à boire du lait de chèvre (qui est moins allergène que celui de vache). Deux ans après, le lait de vache ne posait plus de problèmes (miracles du kéfir!!)"
  • Est ce qu'un allergique peut en boire ?
    "Cela dépend de la sensibilité individuelle. Une personne avec une allergie légère ne devrait pas avoir de problèmes. "
  •  Peut-on faire du kéfir de lait avec des grains de kéfir de fruits (et inversement...) ?
    "Oui, mai les grains n'étant pas bien adaptés, ils vont s'abîmer après
    quelques semaines...."

(Réponses de mon ami Giacomo de belgique.)


15:29 Écrit par Florence B | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Les commentaires sont fermés.